구글이 2026년 4월 3일 공식 공개한 Gemma 4는 오픈소스 AI 시장의 판도를 다시 한 번 흔들었습니다. ‘Byte for byte 가장 강력한 오픈 모델’이라는 슬로건과 함께 등장한 이번 모델은, 31B Dense 모델이 Arena 리더보드 오픈 모델 부문 3위에 오르며 자체 파라미터 규모의 10배가 넘는 Qwen 3.5 397B를 뛰어넘는 성능을 보여줬습니다. 라인업은 효율성에 집중한 E2B·E4B 두 가지 소형 모델, 4B만 활성화되는 26B Mixture of Experts(MoE), 그리고 31B Dense까지 총 4종입니다. 256K 컨텍스트, 이미지·오디오 멀티모달, 함수 호출, 35개 언어 즉시 지원에 Apache 2.0 라이선스까지 갖춰, 사이드 프로젝트와 사내 도구는 물론 상업 서비스에도 부담 없이 쓸 수 있습니다. 이 글에서는 4종 라인업의 차이, 핵심 기술, 한국어 지원 수준, 다운로드와 로컬 실행 방법, 그리고 DeepSeek V4·GPT-5.5와의 실전 비교까지 한 번에 정리했습니다.
이 글의 목차
- Gemma 4 한 줄 요약과 핵심 5가지
- 4종 라인업 — E2B·E4B·26B MoE·31B Dense
- 256K 컨텍스트·멀티모달·함수 호출의 의미
- 벤치마크 성능 — DeepSeek V4·Qwen·Llama와 비교
- 한국어 지원 수준과 실전 활용
- 다운로드와 로컬 실행 방법 3가지
- Apache 2.0 라이선스와 상업적 이용
- GPT-5.5·Claude·DeepSeek 대비 강점과 한계
- 자주 묻는 질문 (FAQ)

Gemma 4 한 줄 요약과 핵심 5가지
Gemma 4는 구글 딥마인드가 공개한 차세대 오픈 가중치(open-weight) 모델 패밀리로, 2026년 4월 3일 정식 공개됐고 같은 해 3월 27일 Arena 리더보드에 먼저 등장하며 존재감을 알렸습니다. 한 마디로 정의하면 ‘같은 메모리 예산에서 가장 똑똑한 오픈 모델’을 목표로 설계된 라인업입니다. 핵심 포인트는 다섯 가지로 정리할 수 있습니다.
- 4종 라인업 — Effective 2B(E2B), Effective 4B(E4B), 26B Mixture of Experts(A4B), 31B Dense.
- 256K 컨텍스트 — 26B MoE와 31B Dense는 최대 25만 6천 토큰 입력을 지원합니다.
- 멀티모달 기본 탑재 — 이미지·문서·차트·UI 이해, 소형 모델은 음성 입력까지.
- 함수 호출과 구조화 출력 — JSON 출력, 시스템 프롬프트 기본 지원으로 에이전트 구축에 최적.
- Apache 2.0 라이선스 — 상업 서비스에도 자유롭게 적용 가능, 35+ 언어 사전 학습.
구글은 Gemma 1·2·3에서 누적 다운로드 수억 회를 기록한 시리즈의 4세대로 이번 모델을 포지셔닝했고, 이번에는 단순한 ‘경량 오픈 모델’이 아니라 “프론티어급 성능을 노트북·엣지 디바이스·단일 GPU에서”라는 메시지를 정면으로 내세웠습니다. 31B Dense 모델은 bfloat16 가중치 기준 단일 NVIDIA H100 80GB GPU에 들어갈 만큼 효율적으로 설계됐고, 양자화 버전은 일반 소비자용 GPU에서도 충분히 동작합니다.
4종 라인업 — E2B·E4B·26B MoE·31B Dense
1) E2B / E4B — 모바일·엣지 특화
E2B와 E4B의 ‘E’는 ‘Effective’의 약자로, 실제 사용 메모리와 추론 비용 기준 2B·4B급 모델과 동등하다는 의미입니다. 두 모델은 안드로이드를 비롯한 온디바이스 추론에 맞춰 튜닝됐고, 특히 음성 입력(speech-to-text 및 음성 이해)까지 기본 지원합니다. 안드로이드 12 이상 단말의 NPU와 결합하면 오프라인에서도 실시간 음성 명령, 문서 요약, 이미지 캡션 생성을 처리할 수 있어, 새 시대의 모바일 AI 비서 토대로 평가됩니다.
2) 26B A4B — Mixture of Experts
26B A4B 모델은 총 26B 파라미터 중 추론 시 단 4B만 활성화되는 희소 전문가(MoE) 구조입니다. 덕분에 메모리는 26B 모델 수준을 점유하지만 실제 추론 속도와 전력 소비는 4B급에 가깝습니다. 같은 워크로드에서 Gemma 3 27B 대비 약 2.5배 빠른 토큰 생성률을 보이고, Arena 리더보드에서 오픈 모델 6위에 올랐습니다. 챗봇·코딩 보조처럼 실시간성이 중요한 서비스의 백본으로 가장 많이 추천됩니다.
3) 31B Dense — 플래그십
31B Dense는 Gemma 4 라인업의 플래그십입니다. 모든 파라미터를 매 토큰마다 사용하는 전통적인 Dense 구조로, MMLU-Pro 85.2%, GPQA Diamond 84.3%, Codeforces ELO 2150을 기록했습니다. Arena 리더보드 오픈 모델 부문 3위에 오르면서, 폐쇄형 GPT-5.2·Claude Opus 4.6·Gemini 3.1 Pro 다음 자리를 일부 구간에서 위협하는 첫 오픈 모델로 자리잡았습니다.
256K 컨텍스트·멀티모달·함수 호출의 의미
Gemma 4의 26B와 31B 모델은 최대 256K 토큰의 컨텍스트 윈도우를 지원합니다. A4 기준 약 500쪽 분량 문서를 한 번에 통째로 넣고 질의응답이나 요약을 시킬 수 있다는 뜻입니다. 슬라이딩 윈도우는 1024 토큰으로 설계됐고, 메모리 효율을 위해 KV 캐시 압축 기술이 적용됐습니다.
멀티모달 측면에서도 진일보했습니다. 텍스트와 이미지를 한 프롬프트 안에서 자유롭게 섞어 입력할 수 있고, 이미지 처리는 객체 탐지, PDF·문서 파싱, UI/스크린 캡처 분석, 차트 해석, OCR, 손글씨 인식, 좌표 포인팅까지 가능합니다. AI 검색 엔진 비교 2026 글에서 짚었던 ‘문서 기반 검색’ 워크플로의 중요한 백엔드 후보가 한 가지 더 늘어난 셈입니다.
그리고 가장 실무적인 변화는 함수 호출(function calling)과 구조화 JSON 출력이 사전 학습 단계부터 내재화됐다는 점입니다. 시스템 프롬프트도 모델이 네이티브로 인식하므로, 별도 어댑터 없이도 외부 API를 호출하는 자율 에이전트를 곧바로 만들 수 있습니다. 사이드 프로젝트라면 데이터베이스 조회, 파일 시스템 탐색, 슬랙·이메일 자동화 같은 도구를 모델에 연결해 곧장 가동시킬 수 있다는 의미입니다.

벤치마크 성능 — DeepSeek V4·Qwen·Llama와 비교
벤치마크는 어디까지나 참고지만, 같은 평가 도구로 비교했을 때의 상대적 위치는 분명한 신호를 줍니다. 2026년 4월 말 기준 LM Council·Vellum·BenchLM 등 주요 리더보드를 종합하면 다음과 같이 정리됩니다.
- MMLU-Pro — Gemma 4-31B 85.2%, DeepSeek V4-Pro 92.8%, Qwen 3.6 Max 90.4%, Llama 4 405B 88.1%.
- LiveCodeBench — Gemma 4-31B 80.0%, DeepSeek V4-Pro 93.5%, GLM-5.1 86.7%.
- GPQA Diamond — Gemma 4-31B 84.3%, DeepSeek V4-Pro 87.1%, Claude Opus 4.6 89.2%.
- Arena Elo (오픈 모델) — DeepSeek V4 1위, GLM-5.1 2위, Gemma 4-31B 3위, Qwen 3.6 4위.
위 수치만 보면 절대 점수에서는 DeepSeek V4-Pro가 다수 항목에서 앞섭니다. 하지만 Gemma 4의 진짜 매력은 크기 대비 효율입니다. DeepSeek V4-Pro는 1.6조 파라미터의 거대 MoE라 단일 노트북·서버에서는 사실상 추론이 불가능합니다. 반면 Gemma 4-31B는 H100 한 장이나 RTX 5090 두 장 환경에서도 풀 정밀도로 돌릴 수 있고, 4-bit 양자화 시에는 RTX 4090 24GB 한 장으로도 충분합니다. 이 ‘같은 GPU에서 가장 똑똑한 모델’ 자리에서는 Gemma 4-31B가 사실상 단독 1위라는 평가가 다수입니다.
비용 측면도 매력적입니다. DeepSeek V4 출시 정리에서 짚었듯, 클라우드 기반 LLM 시장은 가격 전쟁이 치열하지만 ‘데이터를 절대 외부로 보낼 수 없는’ 분야(의료, 법률, 금융, 공공, 산업 IoT)에서는 로컬 추론 가능 여부가 압도적인 도입 기준입니다. Gemma 4는 이 시장의 가장 강력한 후보로 떠올랐습니다.
한국어 지원 수준과 실전 활용
Gemma 4는 사전 학습 단계에서 140개 이상의 언어를 다뤘고, 그중 35개 언어는 즉시 활용 가능한 수준으로 명시됐습니다. 한국어 역시 35개 언어 명단에 포함되어 있어, 별도의 미세 조정 없이도 일상 대화, 문서 요약, 코드 주석, 번역 작업이 가능합니다. 커뮤니티 평가에 따르면 한국어 응답 품질은 영어 대비 약 80~90% 수준으로, Gemma 3 시기 대비 체감상 한 단계 향상됐습니다.
다만 한국 특화 지식(국내 법령, 행정 절차, 지역 정보 등)은 여전히 빈틈이 있어 그대로 사용하기보다는 RAG로 한국 데이터셋을 붙여 사용하는 것이 안전합니다. 또한 코드 주석을 한국어로 작성하라는 요청에 잘 따르지만, 한국어 변수명을 그대로 받아 영어로 번역해버리는 경우가 있어 시스템 프롬프트에서 ‘코드 식별자는 그대로 유지’라고 명시하는 것이 안정적입니다. 글쓰기·요약·일상 챗봇 용도라면 GPT-4o·Claude Haiku급의 한국어 품질을 기대해도 좋습니다.
다운로드와 로컬 실행 방법 3가지
1) Hugging Face — 가장 표준적인 경로
가장 정석적인 방법은 Hugging Face 모델 허브에서 google/gemma-4-31B 또는 google/gemma-4-26B-A4B-it 등 원하는 변형을 다운로드하는 것입니다. transformers, vLLM, TGI, llama.cpp 등 주요 추론 프레임워크 모두에서 즉시 동작하도록 설정 파일이 함께 배포됩니다. PyTorch + transformers 4.45 이상 환경에서는 from_pretrained 한 줄로 모델을 띄울 수 있고, vLLM에서는 OpenAI 호환 API 서버를 곧바로 열 수 있습니다.
2) Ollama·LM Studio — GUI 기반 가장 쉬운 길
코딩 환경 없이 빠르게 체험하고 싶다면 Ollama나 LM Studio가 정답입니다. Ollama에서는 ollama run gemma4:31b 또는 ollama run gemma4:e4b 명령 한 줄로 자동 다운로드와 실행이 끝나고, LM Studio는 검색창에 ‘gemma 4’를 입력하면 양자화 버전 목록이 바로 표시됩니다. RTX 4080·4090을 가진 사용자라면 4-bit 양자화 버전을 권장하고, 16GB 노트북이라면 E4B 모델을 추천합니다. AI 브라우저 비교에서 다룬 도구들과 결합해 사이드 LLM으로 활용하기에도 가볍고 충분합니다.
3) Google Cloud·Vertex AI — 관리형 서빙
운영 부담 없이 즉시 서비스에 붙이고 싶다면 Google Cloud Vertex AI에 사전 빌드된 Gemma 4 엔드포인트를 사용하는 것이 좋습니다. 자동 확장과 모니터링이 함께 제공되고, 데이터 처리 위치를 한국 리전(asia-northeast3)으로 지정할 수 있어 데이터 주권 측면에서도 유리합니다. NVIDIA RTX 워크스테이션이나 DGX Spark 같은 로컬 인프라가 있는 조직이라면, 동일 모델을 사내에서도 그대로 띄울 수 있어 하이브리드 운영이 자연스럽게 이어집니다.

Apache 2.0 라이선스와 상업적 이용
Gemma 4는 이전 버전(Gemma 1~3)의 자체 ‘Gemma Terms of Use’ 라이선스에서 한 발 더 나아가, Apache 2.0 라이선스로 전환됐습니다. 가중치 자체는 물론, 미세 조정한 파생 모델, 그리고 그 모델을 활용한 상업 서비스 모두 별도 허가 없이 자유롭게 배포·운영할 수 있다는 의미입니다. 라이선스 텍스트와 NOTICE 파일을 배포물에 포함하기만 하면, 사실상 라이선스 측면에서의 부담이 거의 사라집니다.
다만 ‘사용 정책(prohibited use policy)’은 여전히 유효합니다. 무기 개발, 아동 안전 침해, 대규모 허위 정보 캠페인 등 명시된 금지 영역은 라이선스와 별개로 준수해야 합니다. Project Glasswing 정리에서 정리했던 것처럼, 2026년 들어 오픈 모델을 활용한 보안 검증과 책임 있는 배포 가이드라인이 빠르게 표준화되고 있어, 사내 도입 시에는 자체 검수 절차도 함께 마련하는 것이 안전합니다.
GPT-5.5·Claude·DeepSeek 대비 강점과 한계
현재 시점에서 Gemma 4를 정확히 자리매김하면 다음과 같습니다. 절대 성능 1위가 아니라, “같은 메모리 예산에서 가장 똑똑한 오픈 모델”이라는 좁고 강한 시장의 기준점입니다. 다른 모델과의 강점·한계를 한 표로 정리해 봅니다.
- vs GPT-5.5 / Gemini 3.1 Pro / Claude Opus 4.6 — 절대 점수에서는 폐쇄형 모델이 앞섭니다. 단, Gemma 4는 데이터를 외부로 보내지 않아도 되고 토큰당 비용이 0에 수렴한다는 점이 결정적 강점입니다.
- vs DeepSeek V4-Pro — 코딩과 추론 절대 성능은 V4-Pro가 우위. 그러나 1.6조 파라미터라 자체 호스팅이 어렵고, 데이터 처리 위치 이슈가 부담인 한국 기업·기관에게는 Gemma 4-31B가 더 현실적입니다.
- vs Llama 4 / Qwen 3.6 — 라이선스 자유도와 멀티모달·함수 호출 기본 지원에서 Gemma 4가 앞섭니다. 같은 4B·30B대 라인업끼리 비교하면 Arena Elo·코딩 벤치마크 모두에서 Gemma 4가 우위입니다.
- 한계 — 31B 이상의 초대형 라인업이 없고, 도메인 특화 모델 변형(의료·법률 등)도 아직 제한적입니다. 또한 한국 특화 지식은 상대적으로 부족해 RAG와의 결합이 사실상 필수입니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. Gemma 4와 Gemini는 무엇이 다른가요?
Gemini는 구글의 폐쇄형(closed-source) 플래그십 모델이고, Gemma 4는 가중치까지 공개되는 오픈 모델 패밀리입니다. 둘 다 구글 딥마인드가 개발하지만, Gemini는 API와 자사 서비스에서만 호출 가능한 반면, Gemma 4는 누구나 다운로드해서 자체 서버나 노트북에서 직접 추론할 수 있습니다.
Q. 노트북에서 31B 모델을 돌릴 수 있나요?
4-bit 양자화 기준 약 18~20GB VRAM을 요구하므로, RTX 4090 노트북이나 RTX 5090 데스크톱이라면 가능합니다. 16GB VRAM 환경이라면 26B A4B 모델 또는 E4B 모델을 권장합니다. M3 Max·M4 Max 맥북 프로 64GB 이상에서도 MLX 또는 llama.cpp를 통해 무리 없이 동작합니다.
Q. 상업 서비스에 적용해도 정말 무료인가요?
네, Apache 2.0 라이선스이므로 상업 서비스에도 자유롭게 적용할 수 있습니다. 다만 GPU·서버·트래픽 등 인프라 비용은 별도이며, ‘사용 정책’에 명시된 금지 영역은 준수해야 합니다. 또한 본 글은 일반 정보 제공 목적이므로, 실제 도입 전에는 사내 법무 또는 외부 전문가의 라이선스 자문을 받으시는 것을 권장합니다.
Q. 한국어 챗봇을 만들기에 충분한가요?
일반 대화·요약·번역 수준이라면 26B A4B나 31B 모델로 충분히 만족스러운 결과를 얻을 수 있습니다. 다만 한국 특화 지식이 필요한 도메인(법률, 금융, 의료)이라면 한국어 데이터셋 기반 RAG와 결합하거나, 한국어 LoRA 미세 조정을 추가하는 것이 안정적입니다.
핵심 정리
2026년 4월 3일 공개된 Gemma 4는 단순한 신규 모델이 아니라 ‘오픈 모델이 어디까지 작아지면서도 똑똑해질 수 있는가’에 대한 구글의 답변입니다. 4종 라인업(E2B, E4B, 26B A4B, 31B Dense), 256K 컨텍스트, 멀티모달, 함수 호출, Apache 2.0 라이선스라는 다섯 가지 요소가 결합되며, 사이드 프로젝트부터 사내 도구, 데이터 주권이 중요한 산업 영역까지 폭넓게 침투할 토대를 마련했습니다.
한국 사용자 입장에서는 ① Hugging Face·Ollama·LM Studio로 손쉽게 로컬 실행, ② Vertex AI 한국 리전으로 관리형 서빙, ③ RAG·LoRA 결합으로 한국 특화 챗봇 구축 등 세 가지 시나리오가 모두 현실적인 선택지입니다. 절대 성능 1위는 여전히 폐쇄형 모델 또는 1.6조 파라미터의 DeepSeek V4-Pro가 가져가지만, ‘같은 GPU에서 가장 똑똑한 모델’ 자리에서는 당분간 Gemma 4-31B가 표준이 될 가능성이 높습니다. 본 글은 정보 제공 목적이며, 비즈니스 도입 결정 시에는 사내 보안·법무 담당자 또는 전문가와의 상담을 권장합니다.